Город Рязань Интернет-приемная Справочник ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

Белорусская народная сказка «Рождественское чудо»

В одной далекой стране, рос красивый лес. В том лесу стоял небольшой, покривившийся от старости и ветхости, дом. В этом доме жила семья, у которой было трое детей.

Они жили очень бедно, питались тем, что росло в лесу, и тем, что отцу удавалось добыть на охоте. Но, несмотря на свою бедность и недоедание, дети очень часто подкармливали лесных зверьков и птиц. А два брата всегда были готовы отдать даже последние крошки для своей маленькой сестренки.

И вот однажды, под Рождество, с ними произошло настоящее чудо. В их доме никогда не наряжалась елка, так как не было ни одной елочной игрушки. И дети решили на это Рождество, сами сделать убранство для елочки.

Они сели за небольшой столик и начали мастерить елочные игрушки из коры деревьев, из сухих листьев, из сушеных ягод и фруктов. Но, несмотря на старания, игрушки не получались такими, как хотелось мальчишкам. Уже темнело, и расстроенные дети рассказали родителям, что ничего у них не вышло. Но ласковая мама всегда могла подбодрить:

– Не печальтесь, мои крошки, ложитесь лучше спать, ведь завтра – Рождество. Это волшебный праздник, когда всегда происходят чудеса!

Дети пошли спать, а в доме погасла последняя свеча…

Все время, с неба за семьей наблюдали ангелы-хранители. Они спустились на землю и поставили возле дома большую красивую елку. Елочка была украшена разноцветными игрушками, золотыми бусами и сверкающими гирляндами. Но самое интересное было под елочкой ... там, ангелы-хранители положили каждому ребенку и их родителям по рождественскому подарку!

И вот наступило Рождественское утро. Дети проснулись, быстро оделись и начали носиться по дому в поисках рождественского чуда. Но в доме они ничего не нашли и стали беспокоиться. Они уже собирались разозлиться на маму, но вдруг, в дом зашел папа и произнес:

– А почему это вы еще не на дворе, вокруг елки не гуляете?

Дети не могли поверить своим ушам и быстро выскочили во двор. Сколько радости было в их глазах, счастье переполняло их маленькие сердца! Они бегали, кувыркались вокруг рождественской елочки, подробно рассматривали каждую игрушку, каждый подарок! А вместе с ребятами радовались и их родители, которые не могли налюбоваться своими счастливыми детьми.

Целый день они веселились, а когда наступил вечер, елка зажгла свои огоньки ... радости детей не было предела!

Вот такие чудеса могут произойти на Рождество, нужно только верить, а ангелы-хранители всегда вас услышат!

This Belarusian folk tale tells us that if you really believe in a miracle it will definitely happen to you. Once upon a time a really poor family lived in the forest. Once children wished to celebrate Christmas with a real Christmas tree. And at Christmas night the guardian angels fulfilled their dream and whole family was happy.

23 декабря 2022