Адресная инвестиционная программа города Рязани на 2011-2013 годы

В 2010 году завершается действие программы «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой на 2007-2010 годы», основной целью которой являлось сокращение расходов застройщиков на строительство коммунальных сетей, социальных объектов, и, как следствие, уменьшение стоимости квадратного метра жилья для обеспечения его доступности гражданам. В рамках программы за счет бюджетных средств построена автомобильная дорога в микрорайоне «Братиславский»; детский сад в микрорайоне ДПР-5,5А Дашково-Песочинского жилого района; инженерные коммуникации микрорайона «Зиловская бровка» города Рязани; канализационный коллектор с КНС в д. Дядьково от Окской очистной водопроводной станции до КНС-10, благодаря которому прекращен сброс промывных вод в Дядьковский затон, что позволило улучшить качество питьевой воды, подаваемой в квартиры жителей города Рязани. Также, выполнены градостроительные разработки: «Схема поэтапного развития улично-дорожной сети с красными линиями» и проекты планировки территорий микрорайона ДПР-5, микрорайона Кальное, центра города Рязани, микрорайона ДПР-7, мкр. Шлаковый, группы кварталов в жилом районе «Городская роща» и территории Храпово, Божатково, площадь которой составляет 194, 5 га с общей площадью жилья 57 тыс. квадратных метров, которая определена под индивидуальную жилую застройку. В продолжение указанной программы разработана и утверждена долгосрочная целевая программа «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства на 2011-2015 годы».