Город Рязань Интернет-приемная Справочник ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

Новый год и Праздник весны в Сюйчжоу: история и традиции праздников

Для жителей города Сюйчжоу Новый год не является важным праздником, самый главный и любимый праздник для китайцев – Праздник весны. Где бы ни были в накануне торжества и несмотря на далёкий путь, китайцы всегда спешат к родным очагам, чтобы провести этот праздник дома, со своими близкими.

Праздник весны в Китае знаменует начало нового года по лунному календарю. По древнекитайским записям Цуньцю (весна и осень), в деревнях в эту пору отдыха от сельских работ, люди, усердно трудившиеся целый год, благодарили небо и землю за урожай и молились о хорошей погоде и богатом урожае в следующем году. Поэтому праздник Весны занимает важное место в духовной жизни китайцев.

Праздник весны – первый в году праздник. Ежегодно в конце зимы, преддверии весны китайцы устраивают пышные торжества и радуются началу нового года. В Праздник Весны жители Поднебесной расклеивают по бокам дверей парные свитки красного цвета с добрыми пожеланиями, а внутри украшают дом новогодними картинами. Ночь накануне Праздника весны называют «иуси». В эту ночь вся семья собирается вместе. Готовится роскошный праздничный ужин, традиционным блюдом которого являются пельмени.

В восемь часов вечера в Пекине начинается трансляция ежегодного китайского новогоднего вечера, который продолжается в течение четырёх часов. Эту программу смотрят все жители Китая. Ближе к полуночи начинается ужин, после которого можно поболтать на разные темы или поиграть. Многие предпочитают не ложиться спать всю ночь. Это называется «шоусуй» – ожидание Нового года. На следующий день, утром принято посещать родственников и друзей и поздравлять их с праздником. В современном мире, когда есть телефоны, нет необходимости ходить к кому-то лично, потому что поздравить теперь можно и по телефону. Из-за этого отношения между людьми стали меняться. Во время праздника весны на улицах города устраиваются концерты с танцами львов, драконов, хороводами «сухопутных лодок», представлениями на ходулях.

New Year's traditions in Xuzhou

People in China do not celebrate traditional New Year. The most important holiday for the Chinese is the Spring festival. This holiday marks the beginning of the new year according to the lunar calendar. The whole family gathers together to enjoy the holiday dinner, which includes traditional meal such as dumplings. One of the customs is to decorate doors with red paper-cuts and couplets wishing of good fortune or happiness.

24 декабря 2020