Город Рязань Интернет-приемная Справочник ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

Новости городов-партнеров

30 янв
В Рязани пройдут памятные мероприятия, приуроченные к годовщине гибели Федора Полетаева 30 января 2023

2 февраля 2023 года отмечается 78-я годовщина гибели и подвига Героя Советского Союза, Национального героя Италии Федора Андриановича Полетаева.

23 дек
Легенда о том, как появились красные конверты 23 декабря 2022

22 января 2023 года китайцы отмечают самый любимый традиционный праздник – Праздник Весны. Также его называют китайский Новый год, или Чуньцзе. Новогодние традиции предписывают провести этот день в семейном кругу на малой родине. Больше всего Чуньцзе радуются дети. И не только потому, что в этот день они могут надеть новую красивую одежду и полакомиться вкусной едой, но и потому, что на этот праздник им дарят красные конверты с деньгами (ясуйцянь). Заветный подарок вручают в канун праздника. Делают это обычно женатые или пожилые люди, а получают конвертики дети или незамужние молодые люди.

23 дек
Белорусская народная сказка «Рождественское чудо» 23 декабря 2022

В одной далекой стране, рос красивый лес. В том лесу стоял небольшой, покривившийся от старости и ветхости, дом. В этом доме жила семья, у которой было трое детей.

4 авг
Рязанская делегация приняла участие в мероприятиях, посвященных 78-й годовщине освобождения Бреста 4 августа 2022

С 27 по 30 июля рязанская делегация, в состав которой вошли заместитель главы администрации Надежда Штевнина и консультант управления делами аппарата администрации Федор Полетаев, посетила белорусский город Брест.

27 май
В Международном городском парке города Сюйчжоу представлена выставочная площадка Рязани 27 мая 2022

В конце апреля 2022 года в городе Сюйчжоу (КНР) завершилось строительство Международного городского парка городов-побратимов.

7 май
«Весна 1945: с верой в мирное будущее» 7 мая 2021

Города-партнеры города Рязани из Беларуси, Германии, Италии и Китая собрали истории о том, как они встретили май 1945 года и как на сегодняшний день относятся к событиям весны 1945 года в стране. Сегодня мы хотим рассказать эти истории вам.

16 фев
Тезисы круглого стола «Национальные герои Второй мировой войны», приуроченного к годовщине гибели Героя Советского Союза и Национального героя Италии Ф.А. Полетаева 16 февраля 2021

Мария Евгеньевна Ведринская, Генеральный консул России в Генуе: «Важно отметить, что это мероприятие стало ежегодным примером российско-итальянских гуманитарных и, я бы сказала, человеческих отношений, особенно между Рязанью в России и Генуей, Алессандрией и Канталупо-Лигуре в Италии. В этом году мы частично видимся онлайн, но это никоим образом не умаляет смысла сегодняшней встречи... Мы благодарны нашим итальянским друзьям и коллегам за то, что они не допускают опасных фальсификаций исторической действительности. Мы благодарны нашим общим героям, которые внесли свой решающий вклад в преодоление самого ужасного вызова в истории планеты, подтвердив идеалы свободы, демократии и гуманизма. Их память остается с нами навсегда».

Рождество в Мюнстере: как немцы отмечают свой любимый праздник 24 декабря 2020

Обычно рождественские праздники в Мюнстере начинаются в конце ноября. Традиционно в это время город празднично украшен, друзья собираются на Рождественской ярмарке и вместе пьют глинтвейн, покупают подарки, дети вместе с родителями пекут печенье и открывают очередное окошко в Рождественском календаре, зажигают свечи на Рождественском венке, друзья и родные проводят как можно больше времени друг с другом и радуются вместе Рождеству.

24 дек
Новый год и Праздник весны в Сюйчжоу: история и традиции праздников 24 декабря 2020

Для жителей города Сюйчжоу Новый год не является важным праздником, самый главный и любимый праздник для китайцев – Праздник весны. Где бы ни были в накануне торжества и несмотря на далёкий путь, китайцы всегда спешат к родным очагам, чтобы провести этот праздник дома, со своими близкими.

Традиционные новогодние блюда Генуи 24 декабря 2020

Необычайное богатство итальянской кухни обусловлено тем, что каждый регион, город, район богат своими традиционными рецептами, продуктами, запахами. Поверьте, это стоит того, чтобы отправиться в путешествие и познать разнообразие рождественских блюд в Генуе. Тогда Вы поймете, что слоган «Генуя больше чем...» оправдан и найдете еще одну вескую причину выбрать Геную для отдыха в период зимних праздников.