Город Рязань Интернет-приемная Справочник ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

Легенда о том, как появились красные конверты

22 января 2023 года китайцы отмечают самый любимый традиционный праздник – Праздник Весны. Также его называют китайский Новый год, или Чуньцзе. Новогодние традиции предписывают провести этот день в семейном кругу на малой родине. Больше всего Чуньцзе радуются дети. И не только потому, что в этот день они могут надеть новую красивую одежду и полакомиться вкусной едой, но и потому, что на этот праздник им дарят красные конверты с деньгами (ясуйцянь). Заветный подарок вручают в канун праздника. Делают это обычно женатые или пожилые люди, а получают конвертики дети или незамужние молодые люди.

Дословно «ясуйцянь» означает деньги, подавляющие демона по имени Суй, и, как вы догадываетесь, с ними связана одна из традиционных китайских легенд.

В Древнем Китае был демон по имени Суй. Перед Новым годом он приходил к спящим детям, касался их ладонью, после чего дети начинали плакать, болеть и метаться в жару. Взрослые долго не могли совладать с болезнями детей, поэтому чтобы отпугнуть чудище, семьи в канун праздника не ложились спать. Родители зажигали свечи и всю ночь проводили вместе, бодрствуя.

Как-то раз в новогодний вечер в доме одного чиновника родители дали своему ребенку восемь монет, связанных красной нитью, – чтобы он играл ими и не заснул, и демон не смог прикоснуться к нему. Ребенок обернул монеты в красную бумагу (сделал так небольшой конверт), и стал играть им: открывать и закрывать его, пока не устал и не заснул. А родители положили этот конверт с монетами под подушку ребенка.

Когда Суй попытался прикоснуться к голове ребенка, восемь монет испустили сильный свет и отпугнули демона. С тех пор красные конверты с символической суммой денег стали дарить всем детям и молодым людям. Это стало надежной защитой и, как говорили, приносило удачу. Традиция жива и по сегодняшний день, только монетам пришли на смену банкноты, а красная нить превратилась в конверт.

Но почему конверты называются «ясуйцянь»? Иероглиф (sui) произносится так же, как (sui), имя монстра. Связанные монетки назвали (ya sui qian), что означает «счастливые деньги, отпугивающие злых духов».

«Красные конверты» стали символом благословения, которое старшие преподают младшим в надежде, что ребенок будет здоров и мирно проживет новый год. Теперь же традиция дарить красные конверты не имеет возрастных ограничений, и многие китайцы преподносят их в дар пожилым людям, чтобы выразить так свое уважение и почтение.

Фото взяты с сайта.

This Chinese legend tells us about an ancient tradition to give a red envelope as a gift to Chinese New Year. Once upon a time a demon, called Sui, came to children at night and frightened them. So once parents decided to give their child coins, tied around with a red thread, to play with them. The boy put these coins in a red envelope and fell asleep. At night the demon came, but he could not touch the child because the coins in the envelope protected him.

These photos are taken from the website.

23 декабря 2022