Город Рязань Интернет-приемная Справочник ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

В Рязани пройдут памятные мероприятия, приуроченные к годовщине гибели Федора Полетаева

2 февраля 2023 года отмечается 78-я годовщина гибели и подвига Героя Советского Союза, Национального героя Италии Федора Андриановича Полетаева.

В этот день в Италии традиционно у монумента на месте гибели в поселке Канталупо-Лигури и месте захоронения «Поле Славы» кладбища Стальено с участием представителей муниципалитететов Генуи, Алессандрии и других городов Италии, а также генеральных консульств РФ в Генуе и Милане проходят манифестации в честь его подвига. Также в этом году исполняется 76 лет награждения Ф.А. Полетаева Золотой медалью «За воинскую доблесть» и 61 год со дня присвоения ему звания Герой Советского Союза.

2 февраля в Рязани планируется традиционный торжественный митинг и возложение венков к памятнику Ф.А. Полетаева. В мероприятии примут участие региональные и муниципальные органы власти, члены семьи Федора Полетаева, учащиеся школ и вузов города.

В этот же день в 14.00 состоится ежегодная международная видеоконференция «Народы СССР и стран Европы в борьбе с нацифашизмом в период Второй мировой войны», приуроченная к годовщине гибели нашего земляка. Организаторами видеоконференции выступают администрация города Рязани, Генеральное консульство РФ в Генуе.

В мероприятии примут участие представители городов-партнеров Рязани, Рима, Вероны (Италия), Российского исторического общества и Ассоциации сотрудничества России и Италии (Москва), ANPI и другие.

На конференции также впервые будет представлена информация об еще одном участнике движения Сопротивления в Италии (Генуя), уроженце Сасовского района Рязанской области – Серафиме Сергеевиче Ларюшине.

30 января 2023