Как взять ребенка на воспитание

24 янв
Извещение 24 января 2014
о проведении отбора организаций для осуществления на безвозмездной основе полномочия органа опеки и попечительства по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах

1. Наименование и адрес организатора отбора организаций:

администрация города Рязани
ул. Радищева, д. 28, г. Рязань, 390000

2. Место подачи заявления на участие в отборе организаций:

управление образования и молодежной политики администрации города Рязани
ул. Ленина, д. 45а, г. Рязань, 390000 (кабинет 311)
понедельник – пятница с 9.00 - 12.00.
Тел. 25 62 01, Факс (25 43 07), Е-mail: uonm@mail.ru

15 ноя
Дети ищут родителей 15 ноября 2012

Краткие сведения о детях, нуждающихся в устройстве в семью, опубликованы на сайте городского органа опеки и попечительства. Более подробная информация, согласно действующему законодательству, может быть предоставлена только кандидатам в усыновители или в приемные родители. О порядке и разных формах устройства в семью вы можете узнать в соседних темах этого раздела. Дополнительную информацию можно получить в городском органе опеки и попечительства по адресу: г. Рязань, ул.Ленина, д.45а тел. 25-23-19

Патронатное воспитание 14 февраля 2012

Патронатное воспитание - форма устройства ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, в семью патронатного воспитателя на основании гражданско-правового договора о передаче ребенка в семью патронатного воспитателя, заключаемого между органом опеки и попечительства, учреждением, передающим ребенка (детей) на патронатное воспитание, и патронатным воспитателем.
Патронат осуществляется в следующих видах: патронатное воспитание, постинтернатный патронат, социальный патронат.

Усыновление (удочерение) 14 февраля 2012

Усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (п. 1 ст. 124 Семейного Кодекса Российской Федерации). Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних и только в их интересах, с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Приемная семья 14 февраля 2012

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, на основании договора о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем на срок, указанный в договоре.

К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 Семейного кодекса Российской Федерации.

Опека и попечительство 14 февраля 2012

Опека - самая распространенная форма семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это принятие ребенка в семью на правах воспитанника. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство - над детьми от 14 до 18 лет. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и несет ответственность за него до 18 лет.