Экономика и бизнес Интернет-приемная Справочник ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

Информация о деятельности управления экономики

1) В целях постоянного контроля и своевременного реагирования и недопущения резкого роста цен специалистами управления экономики проводится ежедневный оперативный мониторинг цен по 40 наименованиям продовольственных товаров в предприятиях розничной торговли. Сведения, полученные в ходе мониторинга, направляются в Министерство экономического развития и торговли Рязанской области.

2) Для обеспечения стабильной деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих торговую деятельность в павильонах и киосках, и возможности долгосрочного планирования ими своего бизнеса, работниками управления в настоящее время проводятся консультации по вопросам, связанным с оформлением и заключением долгосрочных договоров на размещение нестационарных торговых объектов (на 3 года).

3) Для оказания финансовой поддержки начинающим предпринимателям, в настоящее время администрацией города Рязани проводится работа по организации в декабре 2015 года конкурса по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства города Рязани для предоставления им субсидий в виде грантов. На эти цели будет израсходовано 1,8 млн. рублей.

4) В целях содействия расширению рынка реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, управление экономики активно участвует в организации и проведении ярмарок выходного дня, проводимых еженедельно на 5 торговых площадках города — пл. Театральная, около ЦНТИ на ул. Крупской, на ул. Станкозаводской перед ТЦ «Кит», на ул. Новоселов около МКЦ «Октябрь» и на ул. Гоголя у ТК «Березовый».

5) 4 ноября 2015 года управлением экономики организовано торговое обслуживание праздничного мероприятия День народного единства. В торговых рядах жители города смогли попробовать блюда национальной кухни. Особой популярностью пользовались выпечка, сладости и конечно же кавказский шашлык. По всей улице Почтовой коробейники в национальных костюмах с лотков предлагали продукцию, отражающую колорит народов России.