Социально-экономические предпосылки градостроительного развития. Население

Рязань обладает многообразным потенциалом позитивного социально-экономического развития.

В течение расчетного срока Генерального плана продолжится структурная перестройка производственной и других сфер деятельности с преимущественной ориентацией на наукоемкую, конкурентоспособную продукцию и услуги.

В рассматриваемый период Рязань усилит свои столичные функции. При этом развитие учреждений культуры и искусства, здравоохранения и спорта, высшего и среднего специального образования, а также других сфер обслуживания учитывает обеспечение этими услугами не только нужд собственно города, но и потребности населения области.

Существенное возрастет роль науки и научного обслуживания. Именно уровень развитие науки, интеграция науки и высшей школы в нацеленности на инновационные проекты, на подготовку требующихся сегодня и завтра специалистов будут определять уровень развития экономики в ближайшем будущем.

Исходя из мирового опыта развития крупных городов, можно прогнозировать, что в Рязани будут происходить дальнейшие изменения в структуре экономики, приводящие к развитию сферы коммерческой деятельности, в первую очередь, торговли и услуг, финансового обслуживания, информатики и связи.

Вместе с тем, и в будущем Рязань, безусловно, будет сохранять свое значение важного промышленного центра России.

Население

Генеральным планом был принят вариантный подход к определению перспективной численности населения, исходя из того, что экономическое развитие города, а также естественное и механическое движение населения будет определяться многими обстоятельствами.

I вариант (500 тыс. чел.) предполагал уменьшение численности населения по сравнению с современной ситуацией (523тыс. чел.) Это вариант инерционного негативного развития, при котором не предпринято эффективных мер для улучшения ситуации в экономике и не удается обеспечить инвестирование в производственные отрасли. При таком неблагоприятном сценарии развития экономики и еще большем обострении социальных проблем можно предположить, что рождаемость сохранится на таком же низком уровне, как и в настоящее время, а смертность останется по-прежнему высокой.

II вариант (550 тыс. чел.) предполагал ситуацию, при которой в результате успешного осуществления мер, способствующих развитию экономики, достигаются сначала средние, а затем и высокие темпы экономического роста.

По сравнению с предыдущим вариантом численность населения города к концу расчетного срока увеличится на 50 тыс. чел.

III вариант (530 тыс. чел.) являлся промежуточным и исходил из предположения, что экономика Рязани может развиваться не столь быстрыми темпами, как это предусматривалось во втором варианте. По этому варианту предполагается, что еще какое-то время численность населения будет продолжать снижаться, затем она постепенно стабилизируется и к концу расчетного срока возможен небольшой рост. При этом перспективная численность не превысит 530 тыс. чел.

При рассмотрении вариантов прогнозной численности населения Рязани на 2020 г. Администрацией города был согласован промежуточный вариант с численностью 530 тыс. чел.