Экономика и бизнес Интернет-приемная Справочник ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

Муниципально-частное партнерство

Государственно-частное партнерство (ГЧП), муниципально-частное партнерство (МЧП) - юридически оформленное на определенный срок и основанное на объединении ресурсов, распределении рисков сотрудничество публичного партнера, с одной стороны, и частного партнера, с другой стороны, которое осуществляется на основании соглашения о ГЧП, соглашения о МЧП, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целях привлечения в экономику частных инвестиций, обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления доступности товаров, работ, услуг и повышения их качества.

Управление экономики и цифрового развития является структурным подразделением администрации города Рязани, действующим от имени уполномоченного органа в сфере МЧП в части ведения реестра заключенных соглашений о МЧП.

Цель МЧП – привлечь частные инвестиции и бизнес для решения задач, преимущественно социального характера: товары, услуги, строительство объектов социального и инженерного обеспечения. МЧП включает в себя ряд форм сотрудничества, с помощью которых государство и частный сектор извлекают взаимную выгоду.

Приоритеты в муниципально-частном партнерстве: социальная, инженерная и транспортная инфраструктура.

Основные понятия:

– публичный партнер – муниципальное образование – город Рязань, от имени которого выступает администрация города Рязани в лице структурного подразделения администрации города Рязани;

– частный партнер – российское юридическое лицо, с которым в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации») заключено Соглашение;

– уполномоченный орган Рязанской области – орган исполнительной власти Рязанской области, уполномоченный на осуществление полномочий, предусмотренных частью 2 статьи 17 Федерального закона «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации»;

– уполномоченный орган – администрация города Рязани, определенная главой муниципального образования в соответствии с Уставом муниципального образования – городской округ город Рязань уполномоченным органом на осуществление полномочий, предусмотренных частью 2 статьи 18 Федерального закона «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерствев Российской Федерации»;

– ответственное структурное подразделение – структурное подразделение администрации города Рязани, действующее от имени публичного партнера и от имени уполномоченного органа при реализации проектов МЧП, определяемое на заседании Инвестиционного совета города Рязани при главе администрации города и назначаемое главой администрации города Рязани для каждого проекта МЧП.

pdf
Федеральный закон от 13 июля 2015 г. №224-ФЗ "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Размер: 333 Кб
pdf